Emploi du temps

emploi du temps

Planning des examens

planning des examens

Déliberations

deliberation

Documents à télécharger

documents utils

 Systéme d'enseignement

La Faculté dispose de deux départements (02) assurant des enseignements en graduation et post-graduation : 

Présentation1

 

L'enseignement au  sein de Département des Sciences Agronomiques

Programme des Licences 

Filière "Sciences Agronomiques"

 

Semestre 1:

 

Unités d'enseignement Matières Crédits Coefficient Volume horaire hebdomadaire VHS
(14-16 semaines)
Autre* Mode d’évaluation
Intitulé Cours TD TP Contrôle Continu Examen
UE Fondamentale
Code : UEF 1.1
Crédits :  15
Coefficients :  7
Matière 1  Chimie générale et organique 6 3 1h30 1h30 1h30 67h30 60h00 x x
Matière 2  Biologie cellulaire 9 4 1h30 1h30 3h00 90h00 90h00 x x
Etc.
UE Méthodologique
Code : UEM  1.1
Crédits :  8
Coefficients : 4

Matière 1   Mathématique Statistique 

                     Informatique

5 2 1h30 1h30 45h00 60h00 x x

Matière 2 Technique de communication et  

             d’Expression 1 (en langue Française)

3 2 1h30 1h30 45h00 45h00 x x
Etc.
UE Découverte
Code : UED 1.1
Crédits : 5
Coefficients : 3
Matière 1  Géologie 5 3 1h30 3h00 67h30 60h00 x x
Matière 2
Etc.
UE Transversale
Code : UET 1.1
Crédits : 2
Coefficients :  1

Matière 1  Histoire Universelle des      

                    Sciences Agronomiques

2 1 1h30 22h30 45h00 x x
Matière 2
Etc.
Total semestre 1 30 15 9h00 6h00 7h30 337h30 360h00

*Autres travaux supplémentaires    

Semestre 2:

Unités d'enseignement Matières Crédits Coefficient Volume horaire hebdomadaire VHS
(14-16 semaines)
Autre* Mode d’évaluation
Intitulé Cours TD TP Contrôle Continu Examen
UE Fondamentale
Code : UEF 1.2
Crédits :  22
Coefficients :  9
Matière 1 Thermodynamique et chimie des solutions minérales 6 3 1h30 1h30 1h30 67h30 60h00 x x
Matière 2 Biologie Végétale 8 3 1h30 3h00 67h30 90h00 x x
Matière 3 Biologie Animale 8 3 1h30 3h00 67h30 90h00 x x
UE Méthodologique
Code : UEM  1.2
Crédits :  6
Coefficients : 4
Matière 1 Physique 4 2 1h30 1h30 45h00 45h00 x x
Matière 2 Techniques de Communication et d’Expression 2 (en langue anglaise) 2 2 1h30 1h30 45h00 45h00 x x
Etc.

UE Découverte
Code : UED 1.2
Crédits : 

Coefficients :

Matière 1
Matière 2
Etc.
UE Transversale
Code : UET 1.2
Crédits :  2
Coefficients :  1
Matière 1  Méthodologie de travail 2 1 1h30 22h30 25h00 x x
Matière 2
Etc.
Total semestre 2 30 14 10h30 4h30 7h30 315h00 355h00

*Autres travaux supplémentaires    

Semestre 3:    

Arrêté n ° 637 du 24 juillet 2014

                  

 

Unités d'enseignement Matières Crédits Coefficient Volume horaire hebdomadaire VHS
(14-16 semaines)
Autre* Mode d’évaluation
Intitulé Cours TD TP Contrôle Continu Examen
UE Fondamentale
Code : UEF 2.1
Crédits :  12
Coefficients :  7
Matière 1  Zoologie 8 3 3h00 1h30 1h30 75h00 75h00 x x
Matière 2 Physiologie animale 2 2 1h30 1h30 40h00 20h00
Matière 3  Physiologie végétale 2 2 1h30 1h30 40h00 20h00
UE Fondamentale
Code : UEF  2.2
Crédits : 16
Coefficients : 6
Matière 1  Biochimie 8 3 3h00 1h30 1h30 75h00 75h00 x x
Matière 2 Génétique 8 3 3h00 3h00 75h00 75h00 x x
Etc.
UE Méthodologique
Code : UEM 2.1
Crédits :  2
Coefficients : 1

Matière 1  Techniques de communication et   

                  d’expression (en anglais)

2 1 1h30 20h00 20h00 x x
Matière 2
Etc.
UE Transversale
Code : UET 2.1
Crédits :
Coefficients :
Matière 1
Matière 2
Etc.
Total semestre 3 30 14 13h30 06h00 06h00 325h00 210h00

*Autres travaux supplémentaires    

 

Semestre 4 :

 

Unités d'enseignement Matières Crédits Coefficient Volume horaire hebdomadaire VHS
(14-16 semaines)
Autre* Mode d’évaluation
Intitulé Cours TD TP Contrôle Continu Examen
UE Fondamentale
Code : UEF 2.2
Crédits : 06
Coefficients : 04
Matière 1  Agronomie I 3 2 1h30 1h30 1h30 45h 20h X X
Matière 2  Agronomie II 3 2 1h30 1h30 1h30 45h 20h
Etc.
UE Fondamentale
Code : UEM  2.2
Crédits : 16
Coefficients : 06
Matière 1  Microbiologie 8 3 2×1h30 1h30 1h30 75h 45h00 X X
Matière 2  Botanique 8 3 2×1h30 1h30 1h30 75h 45h00 X X
Etc.
UE Découverte
Code : UED 2.2
Crédits :  04
Coefficients :  02
Matière 1  Ecologie générale 4 1 1h30 1h30 1h30 48h 40h00 X X
Matière 2
Etc.
UE Méthodologique
Code : UET 2.2
Crédits :  04
Coefficients :  02
Matière 1  Bio statistique 4 1 1h30 1h30 00 38h 35h00 X X
Matière 2
Etc.
Total semestre 4 30 14 12h 09h 07h30 326h00 205h00

*Autres travaux supplémentaires    

 

Filière "Agronomie Saharienne"(Art. N° 1056 du 13/10/2013)           

 

5- Semestre 5 :

 

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu Examen
UE fondamentales   20
UEF1 (O/P)
Phoeniciculture 45h00 1h30 1h30* 45h00 2 4 X X
Arboriculture au Sahara 22h30 1h30/15j 1h30/15j* 22h30 1 2 X X
Cultures maraîchères au Sahara 30h00 1h30 1h30/15j* 15h00 1 2 X X
Fourrages et céréales 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
UEF2 (O/P)
Sols sahariens 30h00 1h30 1h30/15j* 30h00 1,5 3 X X
Irrigation – drainage 30h00 1h30 1h30/15j* 30h00 1.5 3 X X
Zootechnie spéciale 45h00 1h30 1h30* 45h00 2 4 x X
UE méthodologie   4
UEM1 (O/P)
Expérimentation 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
Machinisme agricole 22h30 1h30/15j 1h30/15*j 22h30 1 2 X X
UE découverte   2
UED1 (O/P)
Sociologie 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 x X
UE transversales   4
UET1 (O/P)
Informatique 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
Langue (Anglais) 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
Total Semestre 5 337h30' 322,5 15 30

*  : sortie

 

6- Semestre 6 :

 

 

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu Examen
UE fondamentales    
UEF3 (O/P) 14
Parcours sahariens 22h30 1h30 22h30 1 2 X
Camelin 45h00 1h30 1h30 45h00 2 4 x X
UEF4 (O/P)
Protection des végétaux 45h00 1h30 1h30* 45h00 2 4 x X
Technologie alimentaire 45h00 1h30 1h30 45h00 2 4 x X
UE méthodologie  
UEM2 (O/P) 8
Méthodologie et recherche bibliographique 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 x X
Expérimentation 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
Stage de fin de cycle 90h00 2 4
UE Découverte    
UED2 (O/P)   4
Sélection et amélioration 45h00 1h30 1h30 45h00 2 4 X X
UE transversales  
UET2 (O/P) 4
Informatique 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
Langue (Anglais) 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 x X
Total Semestre 6 382,5 292,5 15 30

*  : sortie


Licence Production animale (Art. N° 1056 du 13/10/2013)

 

            Semestre 5 :

 

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu (40%) Examen (60%)
UE fondamentales
UEF 3.1.1 (O/P) 20
Matière 1 : Alimentation et Rationnement 67h30 3h00 1h30 - 67h30 3 6 x X
Matière 2 : Physiologie de la reproduction 67h30 1h30 1h30 1h30 67h30 3 6 x X
UEF 3.1.2 (O/P)
Matière 1 : Sélection et Amélioration Génétique  90h00 3h00 1h30* 1h30 90h00 4 8 x X
UE méthodologie
UEM1(O/P) 4
    Matière 1 : Systèmes d'élevage 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
    Matière2 : Expérimentation 30h 1h30 1h30/15j 15h 1 2
UE découverte
UED1(O/P) 4
    Matière 1 : Elevages en milieu saharien 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
    Matière2 : Informatique 30h 1h30/15j 1h30 15h 1 2 X X
UE transversales
UET1(O/P) 2
    Matière 1 : Langue étrangère (Anglais) 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
Total Semestre 5 352h30 12h 7h30 4h30 322h30 30

Semestre 6 :

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu (40%) Examen (60%)
UE fondamentales
UEF 3.2.1 (O/P) 20
Matière 1 : Elevages des ruminants 90h00 3h00 1h30 1h30* 90h00 4 8 X x
Matière 2 : Petits élevages 90h00 3h00 1h30 1h30* 90h00 4 8 X x
UEF2 (O/P)
Matière 1 : Bâtiments, Hygiène et  Prophylaxie 45h00 3h00 - 1h30* 45h00 2 4 x x
UE méthodologie
UEM1(O/P) 4
    Matière 1 : Projet de fin d'étude 90h 2 4
UE découverte
UED1(O/P) 4
    Matière 1 : Dromadaire 45h 1h30 1h30/15j 45h 2 4 X X
UE transversales
UET1(O/P) 2
    Matière 1 : Langue étrangère (Anglais) 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
Total Semestre 6 382h30 11h15 4h30 4h30 292h30 30

*  : Sortie pédagogique

Licence Production végétale (Art. N° 1056 du 13/10/2013)

Semestre 5 :

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres     Continu (40%) Examen (60%)
UE fondamentales
UEF 3.1.1 (O/P) 20
Matière 1 : Agro-pédologie et fertilisation 67h30 3h00 1h30 - 67h30 3 6 x x
 Matière 2 : Irrigation et drainage 45h00 1h30 1h30 - 45h00 2 4 x x
UEF 3.1.2 (O/P)
Matière 1 : Amélioration génétique des plantes 67h30 1h30 1h30 1h30 67h30 3 6 x x
 Matière 2 : Production des plants et  semences 45h00 1h30 - 1h30 45h00 2 4 x x
UE méthodologie
UEM1(O/P) 3
    Matière 1    Expérimentation agricole 1 45h.30 1h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1.5 3 x x
UE découverte
UED1(O/P) 5
    Matière 1   Economie 22h.30 1h30/15j 1h30/15j - 22h30 1 2 x x
    Matière2   Technologie alimentaire 45h 1h30 1h30 - 22h30 1 3 x x
UE transversales
UET1(O/P) 2
    Matière1   Informatique-1 22h.30 - - 1h30 22h30 1 2 x x
Total Semestre 5 360 12h15 7h30 5h15 315h 30

Semestre 6 :

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu (40%) Examen (60%)
UE fondamentales
UEF 3.2.1 (O/P) 18
Matière 1 : Grandes cultures 67h30 1h30 1h30 1h30* 67h30 3 6 x x
Matière2 : Cultures  pérennes 67h30 1h30 1h30 1h30* 67h30 3 6 x x
Matière 3 : Cultures maraichères 67h30 1h30 1h30 1h30* 67h30 3 6 x x
UE méthodologie
UEM1(O/P) 6
    Matière 1 : Expérimentation agricole 2 22h.30 1h30/15j 1h30/15j* 22h30 1 2 x x
UEM2(O/P)
    Matière1 :  projet individuel 90h.00 2 4
UE découverte
UED1(O/P) 2
Matière 1 :    protection des végétaux  22h.30 1h30/15j - 1h30/15j* 22h30 1 2 x x
UE transversales
UET1(O/P) 4
Matière 1 : informatique -2 22h.30 1h30 22h30 1 2 x x
Matière 2 : Anglais 22h.30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 x x
Total Semestre 6 382h30 7h15 5h15 7h30 292h30 30

* ou sortie pédagogique

Licence Protection des végétaux (Art. N° 1056 du 13/10/2013)

 

Semestre 5 :

 

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu (40%) Examen (60%)
UE fondamentales
UEF 3.1.1 (O/P) :Environnement des végétaux et risques
Matière 1 : Les principaux bioagresseurs animaux 60h00 3h00 1h30 1h30* 60h00 3 6 X X
Matière 2 : Les principaux bioagresseurs végétaux 60h00 3h00 1h30 1h30* 60h00 3 6 X X
Matière 3 : Bio-écologie des bioagresseurs 45h00 1h30 1h30 1h30* 45h00 2 4 X X
UE méthodologie
UEM1(O/P)
Phytopathologie 45h00 1h30 1h30 45h00 2 4 X X
Vertébrés 45h00 3h00 45h00 2 4 X X
UEM2(O/P) X X
Malherbologie 22h30 1h30/15 j 1h30/15j 22h30 1 2 X X
UE découverte
UED1(O/P)
 Initiation à la recherche bibliographique 22h30 1h30/15j 1h30/15 j 22,5 1 2 X X
UE transversales
UET1(O/P)
Anglais 22h30 1h30/15j  1h30/15j 22h30 1 2 X X
Total Semestre 5 322h30 14h15 6 6h45 322h30 15 30

* ou sortie pédagogique

Semestre 6 :

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu (40%) Examen (60%)
UE fondamentales
UEF 3.2.1 (O/P) : Protection intégrée
Matière 1 : Méthodes de lutte et risques 90h00 3h00 1h30 3h00* 90h00 4 8 X X
Matière2 : Planification et gestion de la lutte intégrée 90h00 3h00 1h30 1h30* 90h00 3 6 X X
UE méthodologie
UEM1(O/P)
Biométrie et expérimentation agricole 45h00 1h30 1h30/30j 1h30/30j 45 2 4 X X
Stage  de fin de cycle 80h00 2 4 X X
UE découverte
UED1(O/P)
Dynamique des populations 45h00 1h30 1h30/15j 1h30/30j 45 2 4 X X
Anatomie et physiologie des insectes 45h00 1h30 1h30/30j 1h30/30j 45 2 4 X X
Total Semestre 6 395h 10h30 4h10 5h40 315 15 30

* ou sortie pédagogique


Licence Sol et Eau (Art. N° 1056 du 13/10/2013)

 

Semestre 5 :

 

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu (40%) Examen (60%)
UE fondamentales
UEF 3.1.1 (O/P)                  
Matière 1 : Pédologie générale 90h00 3h00 1h30* 1h30* 90h00 4 8 x X
Matière 2 : Cartographie des sols 45h00 1h30 1h30 - 45h00 2 4 X
UEF 3.1.2 (O/P)
Matière 1 : Hydrogéologie 67h30 1h30 1h30 1h30* 67h30 3 6 x X
 Matière 2 : Hydrologie 45h00 1h30 1h30 - 45h00 2 4 x X
UE méthodologie
UEM1(O/P)                  
    Matière 1 : prospection des sols en milieu saharien 11h15 1h30/15j* 33h45 1 2 x X
UE découverte
UED1(O/P)                  
    Matière 1 : Topographie 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1,5 2 x X
    Matière 2 : Géomorphologie 22h30 1h30/15j 1h30/15j* 22h30 1,5 2 x X
UE transversales
UET1(O/P)                  
    Matière 1 : Anglais 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 x X
Total Semestre 5 326h30 9h45 6h45 5h15 348h45 16 30    

* et sortie pédagogique 


Semestre 6 :

 

Unité d’Enseignement VHS V.H hebdomadaire Coeff Crédits Mode d'évaluation
14-16 sem C TD TP Autres Continu (40%) Examen (60%)
UE fondamentales
UEF 3.2.1 (O/P)                  
Matière 1 : Hydraulique générale 90h00 3h00 1h30 1h30* 90h00 4 8 x X
Matière 2 : Irrigation et Drainage 67h30 1h30 1h30 1h30* 67h30 3 6 x X
UEF 3.2.2 (O/P)
Matière 1 : Conservation des sols 67h30 3h00 1h30 1h30* 67h30 3 6 x X
UE méthodologie
UEM1(O/P)                  
    Matière 1 : Stage de fin d’étude 112,30h 2,5 5 x X
    Matière 2 : Initiation à l’expérimentation 22h30 1h30/15j 1h30/15j 22h30 1 2 x X
UE transversales
UET1(O/P)                  
    Matière 1 : Anglais 30h 1h30 1h30/15j 30h 1,2 3 x X
Total Semestre 6 390h 9h45 6 4h30 277h30 14,7 30

* et sortie pédagogique  

Poster global des Filières et Licences & Masters du domaine Sciences de la Nature et de la Vie (PDF)

Poster détaillé des Filières et Licences & Masters du domaine Sciences de la Nature et de la Vie (PDF)

Département des Sciences Agronomiques

 

agro

Département des Sciences Biologiques

 

biol